Sicher gehostet in der Bundesrepublik Deutschland

KFZ jetzt abmelden →
KFZ Kennzeichen online bestellen

Kennzeichen RÜD - Rheingau-Taunus-Kreis

Hessen

Hessen

Ursprung des Kürzels:

RÜDesheim

Region

Rheingau-Taunus-Kreis

Bundesland

Hessen

Kennzeichen

RÜD

Auto abmelden in Rheingau-Taunus-Kreis

Melden Sie Ihr Fahrzeug mit RÜD-Kennzeichen online in nur 5 Minuten ab – ohne Termin, ohne Wartezeit, bundesweit gültig.

Nur 5 Minuten

Komplett online durchführen

Faire Gebühren

Günstigste Variante

24/7 verfügbar

Auch am Wochenende

Wichtig: Die Online-Abmeldung für Rheingau-Taunus-Kreis (RÜD) ist bundesweit gültig und wird sofort im Zentralregister vermerkt.→ Benötigte Dokumente ansehen

Zulassungsbehörden für RÜD (3 Standorte)

KFZ-Zulassungsbehörde Rheingau-Taunus-Kreis – Zulassung Bad Schwalbach

Heimbacher Straße 7
65307 Bad Schwalbach

Telefon: 06124 510-348

Ohne Termin: Montag und Mittwoch 07:30–11:30 Uhr (nur Zulassungsangelegenheiten). Mit Termin: Dienstag, Donnerstag, Freitag.

Quelle: https://www.rheingau-taunus.de/adressdetail/zulassung/ — Stand: 2026-08-06

KFZ-Zulassungsbehörde Rheingau-Taunus-Kreis – Zulassung Idstein

Black & Decker Straße 28
65510 Idstein

Telefon: 06126 2270-9254

Ohne Termin: Montag und Dienstag 07:30–11:30 Uhr (nur Zulassungsangelegenheiten). Mit Termin: Mittwoch, Donnerstag, Freitag.

Quelle: https://www.rheingau-taunus.de/adressdetail/zulassung-1/ — Stand: 2026-08-06

KFZ-Zulassungsbehörde Rheingau-Taunus-Kreis – Zulassung Rüdesheim a. R.

Geisenheimer Straße 77/79
65385 Rüdesheim am Rhein

Telefon: 06722 407-9112

Ohne Termin: Dienstag und Donnerstag 07:30–11:30 Uhr (nur Zulassungsangelegenheiten). Mit Termin: Montag, Mittwoch, Freitag. Ab 16.01.2026 baustellenbedingte Änderungen bei Verkehrswegen und Parken.

Quelle: https://www.rheingau-taunus.de/adressdetail/zulassung-2/ — Stand: 2026-08-06

Tipp: Sparen Sie sich den Weg zur Zulassungsstelle und melden Sie Ihr RÜD-Kennzeichen bequem online ab.

Jetzt online abmelden - nur 5 Minuten

Ihr Wunschkennzeichen mit RÜD online bestellen!

Gestalten Sie Ihr persönliches RÜD-Kennzeichen - DIN-zertifiziert & schnelle Lieferung

Warum ein Wunschkennzeichen mit RÜD?

Persönlich & Einzigartig: Mit einem RÜD-Wunschkennzeichen machen Sie Ihr Fahrzeug unverwechselbar. Wählen Sie Initialen, Geburtsdaten oder besondere Zahlenkombinationen, die Ihnen wichtig sind.

Leicht zu merken: Ein selbst gewähltes Kennzeichen prägt sich viel besser ein als eine zufällige Kombination. Perfekt für Parkplatzsuche und bei der Fahrzeugidentifikation.

Wertsteigerung: Beliebte Kombinationen wie RÜD-1, RÜD-123 oderRÜD-777 können den Wiederverkaufswert Ihres Fahrzeugs erhöhen.

🔥 Beliebte RÜD-Kombinationen:

• RÜD-1• RÜD-123• RÜD-777• RÜD-2025• RÜD-99• RÜD-1000• RÜD-333• RÜD-88

✓ Vorteile der Online-Bestellung:

  • ✓ Verfügbarkeit sofort online prüfen
  • ✓ Reservierung direkt möglich
  • ✓ DIN-zertifizierte Premium-Kennzeichen
  • ✓ Schnelle Lieferung deutschlandweit
  • ✓ Kostenlose Gestaltungsvorschau

Das KFZ-Kennzeichen RÜD

Das Unterscheidungszeichen RÜD gehört zum Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis in Hessen, Kreissitz ist Bad Schwalbach.

Einwohner185.359
Fläche811,42 km²
Unterscheidungszeichen des KreisesRÜD, SWA

Seit der Kennzeichenliberalisierung können Halterinnen und Halter im Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis zwischen diesen 2 Unterscheidungszeichen wählen.

Herkunft

Die Abkürzung RÜD leitet sich von „RÜDesheim" ab.

Einwohnerzahl und Fläche nach den Wikipedia-Listen der Landkreise und kreisfreien Städte, Stand 2026-08-06.

Beliebte RÜD-Kennzeichen

Mit dem Ortskürzel RÜD können Sie individuelle Kennzeichen gestalten. Die Kombination aus 1-2 Buchstaben und 1-4 Zahlen ermöglicht persönliche Wunschkennzeichen.

RÜD-AB-123
RÜD-CD-456
RÜD-EF-789
RÜD-GH-1
RÜD-IJ-99
RÜD-KL-2000
RÜD-MN-77
RÜD-OP-888

Tipp: Die Verfügbarkeit Ihres Wunschkennzeichens prüfen Sie bei der zuständigen Zulassungsstelle.

KFZ-Zulassung in Rheingau-Taunus-Kreis

Zulassungsverfahren

Für die Zulassung eines Fahrzeugs mit RÜD-Kennzeichen wenden Sie sich an die örtliche Zulassungsstelle. Dort können Sie auch Ihr Wunschkennzeichen reservieren und die erforderlichen Dokumente einreichen. Alternativ nutzen Sie unsere Online-Anmeldung - schnell, einfach und ohne Termin.

Benötigte Unterlagen

Eine vollständige Übersicht finden Sie auf unserer Seite Benötigte Dokumente.

  • Personalausweis oder Reisepass
  • Fahrzeugschein/Zulassungsbescheinigung Teil I
  • Fahrzeugbrief/Zulassungsbescheinigung Teil II
  • Versicherungsbestätigung (eVB-Nummer) - hier vergleichen
  • Bei Ummeldung: bisherige Kennzeichen

Fahrzeug abmelden

Möchten Sie Ihr RÜD-Fahrzeug abmelden? Die Online-Abmeldung ist bundesweit möglich und dauert nur 5 Minuten. Die Kosten sind fair und transparent. Alternativ können Sie Ihr Fahrzeug auch vorübergehend stilllegen.

Häufige Fragen zum RÜD-Kennzeichen

Kann ich mein altes Kennzeichen behalten?

Bei einem Umzug innerhalb des Bundeslandes können Sie Ihr Kennzeichen oft behalten. Bei einem Umzug nach Rheingau-Taunus-Kreis erhalten Sie ein neues RÜD-Kennzeichen. Mehr Infos zur KFZ-Anmeldung.

Was kostet ein RÜD-Kennzeichen?

Die Kosten setzen sich zusammen aus Zulassungsgebühren, Kennzeichenprägung und eventuellen Wunschkennzeichen-Gebühren. Die Preise variieren je nach Service. Alle Details zu den Kosten & Gebühren.

Gibt es Sonderkennzeichen?

Ja, auch mit RÜD sind Sonderkennzeichen möglich: H-Kennzeichen für Oldtimer, E-Kennzeichen für Elektrofahrzeuge oder Saisonkennzeichen für zeitlich begrenzte Nutzung.

Weitere Services

Nutzen Sie unseren KFZ-Versicherungsvergleich und nutzen Sie das Sparpotenzial. Bei Fragen hilft unsere FAQ-Seite.

Außerbetriebsetzung in Rheingau-Taunus-Kreis - RÜD Kennzeichen abmelden

Die Außerbetriebsetzung ist der offizielle Begriff für die Abmeldung eines Fahrzeugs bei der Zulassungsbehörde. Wenn Sie ein Fahrzeug mit RÜD-Kennzeichen aus Rheingau-Taunus-Kreis außer Betrieb setzen möchten, haben Sie zwei Möglichkeiten: den persönlichen Gang zur Zulassungsstelle oder die bequeme Online-Außerbetriebsetzung.

Was ist eine Außerbetriebsetzung?

Bei der Außerbetriebsetzung wird Ihr Fahrzeug offiziell aus dem Verkehr genommen und im Zentralen Fahrzeugregister vermerkt. Das bedeutet: Sie dürfen das Auto nicht mehr im öffentlichen Straßenverkehr nutzen, müssen aber auch keine KFZ-Steuer mehr zahlen. Die Versicherung wird automatisch informiert und Sie können zu einer günstigen Ruheversicherung wechseln.

Online-Außerbetriebsetzung für RÜD-Kennzeichen

Seit 2020 ist die Online-Außerbetriebsetzung bundesweit möglich - auch für Fahrzeuge aus Rheingau-Taunus-Kreis. Der Vorteil: Sie sparen sich den Weg zur Zulassungsstelle, Wartezeiten und können die Abmeldung bequem von zu Hause aus durchführen. Die Online-Außerbetriebsetzung dauert nur 5 Minuten und ist zu fairen Gebühren möglich.

Vorteile der Online-Außerbetriebsetzung:

  • Keine Wartezeit bei der Zulassungsstelle in Rheingau-Taunus-Kreis
  • 24/7 verfügbar - auch am Wochenende und Feiertagen
  • Sofortige Bestätigung und Eintragung im Zentralregister
  • Bundesweit gültig - egal wo Ihr RÜD-Kennzeichen zugelassen wurde
  • Faire Gebühren - günstiger als bei der Zulassungsstelle

Wann sollte ich mein RÜD-Kennzeichen außer Betrieb setzen?

Eine Außerbetriebsetzung ist sinnvoll bei: Fahrzeugverkauf, Verschrottung, längerer Standzeit (z.B. Winterpause), Export ins Ausland oder wenn das Auto nicht mehr genutzt wird. Sie sparen damit KFZ-Steuer und können die Versicherung auf eine günstige Ruheversicherung umstellen.

Jetzt RÜD-Kennzeichen aus Rheingau-Taunus-Kreis online außer Betrieb setzen

Zur Online-Außerbetriebsetzung

Wir würden gerne Microsoft Clarity einsetzen, um zu sehen, wie diese Seite benutzt wird. Der Dienst setzt Cookies und zeichnet Ihre Sitzung auf. Ohne Ihre Zustimmung passiert das nicht. Mehr erfahren