Kennzeichen KN - Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein
Baden-Württemberg
Ursprung des Kürzels:
KoNstanz
Region
Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein
Bundesland
Baden-Württemberg
Kennzeichen
KN
Auto abmelden in Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein
Melden Sie Ihr Fahrzeug mit KN-Kennzeichen online in nur 5 Minuten ab – ohne Termin, ohne Wartezeit, bundesweit gültig.
Komplett online durchführen
Günstigste Variante
Auch am Wochenende
Wichtig: Die Online-Abmeldung für Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein (KN) ist bundesweit gültig und wird sofort im Zentralregister vermerkt.→ Benötigte Dokumente ansehen
Zulassungsbehörden für KN (3 Standorte)
Landratsamt Konstanz - Straßenverkehr und Schifffahrt - Zulassungsstelle Konstanz
Max-Stromeyer-Str. 47
78467 Konstanz
Telefon: +49 7531 800-1955
Montag: 8 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr; Dienstag: 8 bis 14 Uhr; Mittwoch: 8 bis 12:30 Uhr und 14 bis 17:30 Uhr; Donnerstag: 8 bis 12 Uhr; Freitag: 8 bis 12 Uhr
Quelle: https://www.lrakn.de/service-und-verwaltung/lebenslagen+von+a-z/kfz-wesen — Stand: 2026-08-06
Zulassungsstelle Singen
Laubwaldstr. 4
78224 Singen
Telefon: +49 7531 800-2720
Montag: 7:30 bis 15 Uhr; Dienstag: 7:30 bis 12:30 Uhr und 13:30 bis 17 Uhr; Mittwoch: 7:30 bis 15 Uhr; Donnerstag: 7:30 bis 15 Uhr; Freitag: 7:30 bis 12:30 Uhr
Quelle: https://www.lrakn.de/service-und-verwaltung/lebenslagen+von+a-z/kfz-wesen — Stand: 2026-08-06
Zulassungsstelle Stockach
Adenauer Str. 4
78333 Stockach
Telefon: +49 7531 800-2833
Montag bis Freitag: 8 bis 12 Uhr
Quelle: https://www.lrakn.de/service-und-verwaltung/lebenslagen+von+a-z/kfz-wesen — Stand: 2026-08-06
Tipp: Sparen Sie sich den Weg zur Zulassungsstelle und melden Sie Ihr KN-Kennzeichen bequem online ab.
Jetzt online abmelden - nur 5 MinutenIhr Wunschkennzeichen mit KN online bestellen!
Gestalten Sie Ihr persönliches KN-Kennzeichen - DIN-zertifiziert & schnelle Lieferung
Warum ein Wunschkennzeichen mit KN?
Persönlich & Einzigartig: Mit einem KN-Wunschkennzeichen machen Sie Ihr Fahrzeug unverwechselbar. Wählen Sie Initialen, Geburtsdaten oder besondere Zahlenkombinationen, die Ihnen wichtig sind.
Leicht zu merken: Ein selbst gewähltes Kennzeichen prägt sich viel besser ein als eine zufällige Kombination. Perfekt für Parkplatzsuche und bei der Fahrzeugidentifikation.
Wertsteigerung: Beliebte Kombinationen wie KN-1, KN-123 oderKN-777 können den Wiederverkaufswert Ihres Fahrzeugs erhöhen.
🔥 Beliebte KN-Kombinationen:
✓ Vorteile der Online-Bestellung:
- ✓ Verfügbarkeit sofort online prüfen
- ✓ Reservierung direkt möglich
- ✓ DIN-zertifizierte Premium-Kennzeichen
- ✓ Schnelle Lieferung deutschlandweit
- ✓ Kostenlose Gestaltungsvorschau
Online Services für KN-Kennzeichen
Das KFZ-Kennzeichen KN
Das Unterscheidungszeichen KN gehört zum Landkreis Konstanz in Baden-Württemberg.
| Einwohner | 291.841 |
|---|---|
| Fläche | 817,97 km² |
| Unterscheidungszeichen des Kreises | KN, STO, BÜS |
Seit der Kennzeichenliberalisierung können Halterinnen und Halter im Landkreis Konstanz zwischen diesen 3 Unterscheidungszeichen wählen.
Herkunft
Die Abkürzung KN leitet sich von „KoNstanz" ab.
Einwohnerzahl und Fläche nach den Wikipedia-Listen der Landkreise und kreisfreien Städte, Stand 2026-08-06.
Beliebte KN-Kennzeichen
Mit dem Ortskürzel KN können Sie individuelle Kennzeichen gestalten. Die Kombination aus 1-2 Buchstaben und 1-4 Zahlen ermöglicht persönliche Wunschkennzeichen.
Tipp: Die Verfügbarkeit Ihres Wunschkennzeichens prüfen Sie bei der zuständigen Zulassungsstelle.
KFZ-Zulassung in Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein
Zulassungsverfahren
Für die Zulassung eines Fahrzeugs mit KN-Kennzeichen wenden Sie sich an die örtliche Zulassungsstelle. Dort können Sie auch Ihr Wunschkennzeichen reservieren und die erforderlichen Dokumente einreichen. Alternativ nutzen Sie unsere Online-Anmeldung - schnell, einfach und ohne Termin.
Benötigte Unterlagen
Eine vollständige Übersicht finden Sie auf unserer Seite Benötigte Dokumente.
- Personalausweis oder Reisepass
- Fahrzeugschein/Zulassungsbescheinigung Teil I
- Fahrzeugbrief/Zulassungsbescheinigung Teil II
- Versicherungsbestätigung (eVB-Nummer) - hier vergleichen
- Bei Ummeldung: bisherige Kennzeichen
Fahrzeug abmelden
Möchten Sie Ihr KN-Fahrzeug abmelden? Die Online-Abmeldung ist bundesweit möglich und dauert nur 5 Minuten. Die Kosten sind fair und transparent. Alternativ können Sie Ihr Fahrzeug auch vorübergehend stilllegen.
Häufige Fragen zum KN-Kennzeichen
Kann ich mein altes Kennzeichen behalten?
Bei einem Umzug innerhalb des Bundeslandes können Sie Ihr Kennzeichen oft behalten. Bei einem Umzug nach Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein erhalten Sie ein neues KN-Kennzeichen. Mehr Infos zur KFZ-Anmeldung.
Was kostet ein KN-Kennzeichen?
Die Kosten setzen sich zusammen aus Zulassungsgebühren, Kennzeichenprägung und eventuellen Wunschkennzeichen-Gebühren. Die Preise variieren je nach Service. Alle Details zu den Kosten & Gebühren.
Gibt es Sonderkennzeichen?
Ja, auch mit KN sind Sonderkennzeichen möglich: H-Kennzeichen für Oldtimer, E-Kennzeichen für Elektrofahrzeuge oder Saisonkennzeichen für zeitlich begrenzte Nutzung.
Weitere Services
Nutzen Sie unseren KFZ-Versicherungsvergleich und nutzen Sie das Sparpotenzial. Bei Fragen hilft unsere FAQ-Seite.
Außerbetriebsetzung in Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein - KN Kennzeichen abmelden
Die Außerbetriebsetzung ist der offizielle Begriff für die Abmeldung eines Fahrzeugs bei der Zulassungsbehörde. Wenn Sie ein Fahrzeug mit KN-Kennzeichen aus Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein außer Betrieb setzen möchten, haben Sie zwei Möglichkeiten: den persönlichen Gang zur Zulassungsstelle oder die bequeme Online-Außerbetriebsetzung.
Was ist eine Außerbetriebsetzung?
Bei der Außerbetriebsetzung wird Ihr Fahrzeug offiziell aus dem Verkehr genommen und im Zentralen Fahrzeugregister vermerkt. Das bedeutet: Sie dürfen das Auto nicht mehr im öffentlichen Straßenverkehr nutzen, müssen aber auch keine KFZ-Steuer mehr zahlen. Die Versicherung wird automatisch informiert und Sie können zu einer günstigen Ruheversicherung wechseln.
Online-Außerbetriebsetzung für KN-Kennzeichen
Seit 2020 ist die Online-Außerbetriebsetzung bundesweit möglich - auch für Fahrzeuge aus Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein. Der Vorteil: Sie sparen sich den Weg zur Zulassungsstelle, Wartezeiten und können die Abmeldung bequem von zu Hause aus durchführen. Die Online-Außerbetriebsetzung dauert nur 5 Minuten und ist zu fairen Gebühren möglich.
Vorteile der Online-Außerbetriebsetzung:
- Keine Wartezeit bei der Zulassungsstelle in Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein
- 24/7 verfügbar - auch am Wochenende und Feiertagen
- Sofortige Bestätigung und Eintragung im Zentralregister
- Bundesweit gültig - egal wo Ihr KN-Kennzeichen zugelassen wurde
- Faire Gebühren - günstiger als bei der Zulassungsstelle
Wann sollte ich mein KN-Kennzeichen außer Betrieb setzen?
Eine Außerbetriebsetzung ist sinnvoll bei: Fahrzeugverkauf, Verschrottung, längerer Standzeit (z.B. Winterpause), Export ins Ausland oder wenn das Auto nicht mehr genutzt wird. Sie sparen damit KFZ-Steuer und können die Versicherung auf eine günstige Ruheversicherung umstellen.
Jetzt KN-Kennzeichen aus Landkreis Konstanz ohne die Gemeinde Büsingen am Hochrhein online außer Betrieb setzen
Zur Online-Außerbetriebsetzung