Sicher gehostet in der Bundesrepublik Deutschland

KFZ jetzt abmelden →
KFZ Kennzeichen online bestellen

Kennzeichen FG - Landkreis Mittelsachsen

Sachsen

Sachsen

Ursprung des Kürzels:

FreiberG

Region

Landkreis Mittelsachsen

Bundesland

Sachsen

Kennzeichen

FG

Auto abmelden in Landkreis Mittelsachsen

Melden Sie Ihr Fahrzeug mit FG-Kennzeichen online in nur 5 Minuten ab – ohne Termin, ohne Wartezeit, bundesweit gültig.

Nur 5 Minuten

Komplett online durchführen

Faire Gebühren

Günstigste Variante

24/7 verfügbar

Auch am Wochenende

Wichtig: Die Online-Abmeldung für Landkreis Mittelsachsen (FG) ist bundesweit gültig und wird sofort im Zentralregister vermerkt.→ Benötigte Dokumente ansehen

Zulassungsbehörden für FG (3 Standorte)

Referat Kfz-Zulassungsbehörde, Standort Freiberg

Am Rotvorwerk 3 (Stadtteil Zug)
09599 Freiberg

Telefon: 03731 799-6633

Mo 08:30-12:00 Uhr; Di 08:30-12:00 und 13:00-18:00 Uhr (Vergabe Wartemarken bis 17:30 Uhr); Mi nach Vereinbarung; Do 08:30-12:00 und 13:00-16:00 Uhr; Fr 08:30-12:00 Uhr

Quelle: https://www.landkreis-mittelsachsen.de/das-amt/behoerden/referat-kfz-zulassungsbehoerde.html — Stand: 2026-08-06

Referat Kfz-Zulassungsbehörde, Standort Döbeln

Straße des Friedens 9a
04720 Döbeln

Telefon: 03731 799-6633

Mo 08:30-12:00 Uhr; Di 08:30-12:00 und 13:00-18:00 Uhr (Vergabe Wartemarken bis 17:30 Uhr); Mi nach Vereinbarung; Do 08:30-12:00 und 13:00-16:00 Uhr; Fr 08:30-12:00 Uhr

Quelle: https://www.landkreis-mittelsachsen.de/das-amt/behoerden/referat-kfz-zulassungsbehoerde.html — Stand: 2026-08-06

Referat Kfz-Zulassungsbehörde, Standort Mittweida

Am Landratsamt 3
09648 Mittweida

Telefon: 03731 799-6633

Mo 08:30-12:00 Uhr; Di 08:30-12:00 und 13:00-18:00 Uhr (Vergabe Wartemarken bis 17:30 Uhr); Mi nach Vereinbarung; Do 08:30-12:00 und 13:00-16:00 Uhr; Fr 08:30-12:00 Uhr

Quelle: https://www.landkreis-mittelsachsen.de/das-amt/behoerden/referat-kfz-zulassungsbehoerde.html — Stand: 2026-08-06

Tipp: Sparen Sie sich den Weg zur Zulassungsstelle und melden Sie Ihr FG-Kennzeichen bequem online ab.

Jetzt online abmelden - nur 5 Minuten

Ihr Wunschkennzeichen mit FG online bestellen!

Gestalten Sie Ihr persönliches FG-Kennzeichen - DIN-zertifiziert & schnelle Lieferung

Warum ein Wunschkennzeichen mit FG?

Persönlich & Einzigartig: Mit einem FG-Wunschkennzeichen machen Sie Ihr Fahrzeug unverwechselbar. Wählen Sie Initialen, Geburtsdaten oder besondere Zahlenkombinationen, die Ihnen wichtig sind.

Leicht zu merken: Ein selbst gewähltes Kennzeichen prägt sich viel besser ein als eine zufällige Kombination. Perfekt für Parkplatzsuche und bei der Fahrzeugidentifikation.

Wertsteigerung: Beliebte Kombinationen wie FG-1, FG-123 oderFG-777 können den Wiederverkaufswert Ihres Fahrzeugs erhöhen.

🔥 Beliebte FG-Kombinationen:

• FG-1• FG-123• FG-777• FG-2025• FG-99• FG-1000• FG-333• FG-88

✓ Vorteile der Online-Bestellung:

  • ✓ Verfügbarkeit sofort online prüfen
  • ✓ Reservierung direkt möglich
  • ✓ DIN-zertifizierte Premium-Kennzeichen
  • ✓ Schnelle Lieferung deutschlandweit
  • ✓ Kostenlose Gestaltungsvorschau

Das KFZ-Kennzeichen FG

Das Unterscheidungszeichen FG gehört zum Landkreis Mittelsachsen in Sachsen, Kreissitz ist Freiberg.

Einwohner294.037
Fläche2.116,87 km²
Unterscheidungszeichen des KreisesFG, BED, DL, FLÖ, HC, MW, RL

Seit der Kennzeichenliberalisierung können Halterinnen und Halter im Landkreis Mittelsachsen zwischen diesen 7 Unterscheidungszeichen wählen.

Herkunft

Die Abkürzung FG leitet sich von „FreiberG" ab.

Einwohnerzahl und Fläche nach den Wikipedia-Listen der Landkreise und kreisfreien Städte, Stand 2026-08-06.

Beliebte FG-Kennzeichen

Mit dem Ortskürzel FG können Sie individuelle Kennzeichen gestalten. Die Kombination aus 1-2 Buchstaben und 1-4 Zahlen ermöglicht persönliche Wunschkennzeichen.

FG-AB-123
FG-CD-456
FG-EF-789
FG-GH-1
FG-IJ-99
FG-KL-2000
FG-MN-77
FG-OP-888

Tipp: Die Verfügbarkeit Ihres Wunschkennzeichens prüfen Sie bei der zuständigen Zulassungsstelle.

KFZ-Zulassung in Landkreis Mittelsachsen

Zulassungsverfahren

Für die Zulassung eines Fahrzeugs mit FG-Kennzeichen wenden Sie sich an die örtliche Zulassungsstelle. Dort können Sie auch Ihr Wunschkennzeichen reservieren und die erforderlichen Dokumente einreichen. Alternativ nutzen Sie unsere Online-Anmeldung - schnell, einfach und ohne Termin.

Benötigte Unterlagen

Eine vollständige Übersicht finden Sie auf unserer Seite Benötigte Dokumente.

  • Personalausweis oder Reisepass
  • Fahrzeugschein/Zulassungsbescheinigung Teil I
  • Fahrzeugbrief/Zulassungsbescheinigung Teil II
  • Versicherungsbestätigung (eVB-Nummer) - hier vergleichen
  • Bei Ummeldung: bisherige Kennzeichen

Fahrzeug abmelden

Möchten Sie Ihr FG-Fahrzeug abmelden? Die Online-Abmeldung ist bundesweit möglich und dauert nur 5 Minuten. Die Kosten sind fair und transparent. Alternativ können Sie Ihr Fahrzeug auch vorübergehend stilllegen.

Häufige Fragen zum FG-Kennzeichen

Kann ich mein altes Kennzeichen behalten?

Bei einem Umzug innerhalb des Bundeslandes können Sie Ihr Kennzeichen oft behalten. Bei einem Umzug nach Landkreis Mittelsachsen erhalten Sie ein neues FG-Kennzeichen. Mehr Infos zur KFZ-Anmeldung.

Was kostet ein FG-Kennzeichen?

Die Kosten setzen sich zusammen aus Zulassungsgebühren, Kennzeichenprägung und eventuellen Wunschkennzeichen-Gebühren. Die Preise variieren je nach Service. Alle Details zu den Kosten & Gebühren.

Gibt es Sonderkennzeichen?

Ja, auch mit FG sind Sonderkennzeichen möglich: H-Kennzeichen für Oldtimer, E-Kennzeichen für Elektrofahrzeuge oder Saisonkennzeichen für zeitlich begrenzte Nutzung.

Weitere Services

Nutzen Sie unseren KFZ-Versicherungsvergleich und nutzen Sie das Sparpotenzial. Bei Fragen hilft unsere FAQ-Seite.

Außerbetriebsetzung in Landkreis Mittelsachsen - FG Kennzeichen abmelden

Die Außerbetriebsetzung ist der offizielle Begriff für die Abmeldung eines Fahrzeugs bei der Zulassungsbehörde. Wenn Sie ein Fahrzeug mit FG-Kennzeichen aus Landkreis Mittelsachsen außer Betrieb setzen möchten, haben Sie zwei Möglichkeiten: den persönlichen Gang zur Zulassungsstelle oder die bequeme Online-Außerbetriebsetzung.

Was ist eine Außerbetriebsetzung?

Bei der Außerbetriebsetzung wird Ihr Fahrzeug offiziell aus dem Verkehr genommen und im Zentralen Fahrzeugregister vermerkt. Das bedeutet: Sie dürfen das Auto nicht mehr im öffentlichen Straßenverkehr nutzen, müssen aber auch keine KFZ-Steuer mehr zahlen. Die Versicherung wird automatisch informiert und Sie können zu einer günstigen Ruheversicherung wechseln.

Online-Außerbetriebsetzung für FG-Kennzeichen

Seit 2020 ist die Online-Außerbetriebsetzung bundesweit möglich - auch für Fahrzeuge aus Landkreis Mittelsachsen. Der Vorteil: Sie sparen sich den Weg zur Zulassungsstelle, Wartezeiten und können die Abmeldung bequem von zu Hause aus durchführen. Die Online-Außerbetriebsetzung dauert nur 5 Minuten und ist zu fairen Gebühren möglich.

Vorteile der Online-Außerbetriebsetzung:

  • Keine Wartezeit bei der Zulassungsstelle in Landkreis Mittelsachsen
  • 24/7 verfügbar - auch am Wochenende und Feiertagen
  • Sofortige Bestätigung und Eintragung im Zentralregister
  • Bundesweit gültig - egal wo Ihr FG-Kennzeichen zugelassen wurde
  • Faire Gebühren - günstiger als bei der Zulassungsstelle

Wann sollte ich mein FG-Kennzeichen außer Betrieb setzen?

Eine Außerbetriebsetzung ist sinnvoll bei: Fahrzeugverkauf, Verschrottung, längerer Standzeit (z.B. Winterpause), Export ins Ausland oder wenn das Auto nicht mehr genutzt wird. Sie sparen damit KFZ-Steuer und können die Versicherung auf eine günstige Ruheversicherung umstellen.

Jetzt FG-Kennzeichen aus Landkreis Mittelsachsen online außer Betrieb setzen

Zur Online-Außerbetriebsetzung

Wir würden gerne Microsoft Clarity einsetzen, um zu sehen, wie diese Seite benutzt wird. Der Dienst setzt Cookies und zeichnet Ihre Sitzung auf. Ohne Ihre Zustimmung passiert das nicht. Mehr erfahren